Стороны параллелограмма равны 5 и 10. Высота, опущенная на первую сторону равна 3. Найдите высоту,

опущенную на вторую сторону параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренова Екатерина.


Пусть x — искомая высота. Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту, опущенную на это основание. Вычислим площадь параллелограмма двумя способами:

S =
5*3=15    s=a*h=15  10*h=15  h=1.5
Из полученного уравнения находим x = 1.5