найдите площадь прямоугольника если периметр равен 60, а отношение соседних сторон равны 4:1


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.
Назову для удобства прямоугольник АВСД. АД относится к АВ как 4 к 1.
Пусть х- сторона АВ, тогда АД= 4х
Р = 2(АВ+АД)
2(х+4х) = 60
х=6
АВ = 6, тогда АД=24
S=АВ * АД
S=24*6 =144