Стороны прямоугольника равны 9 см и 16 см . Найдите сторону равновеликого квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.
Равновеликий - это равный по площади. 
Площадь прямоугольника 
S=a*b
S=9*16=144см² 
Следовательно, нужно найти сторону квадрата, площадь которого равна 144 см²
S (квадрата)=а²
S=144
а=√144
а=12 см