10,11 помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
10. Сумма квадратов двух сторон = квадрату третьей. 8²+15²=64+225=289=17²
Следовательно треугольник прямоугольный. Вычислим площадь треугольника:
  S=1/2*8*15=60 
Или S=1/2*h*17
 60=1/2*h*17
  h=120/17=7цел.1/17.
  Т.е. ответ. С
11. Треугольники подобны .
 Если АВ=АЕ+ЕВ=8+4=12
АВ/ЕВ=АС/FC   
12/4=AC/2,4 
АС=3*2,4=7,2