Осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого равна 16см. Найдите площадь и объем полной

поверхности цилиндра. Заранее спасибо. Если возможно подробней.

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышева Лиля.
Диагональ квадрата равна a*sqrt(2)=16,тогда сторона квадрата a=8*sqrt(2)
Сторона квадрата является высотой цилиндра,а радиус круга, лежащего в его основании - это половина стороны квадрата.
S= 2\pi  rH+2 \pi  r^{2}  =2 \pi (rH+ r^{2})=2 \pi *(4 \sqrt{2}*8 \sqrt{2}+32  )=2 \pi *96= \\ =192 \pi  \\ V= \pi  r^{2}H= \pi *32*8 \sqrt{2} =256 \sqrt{2} \pi