7. B 6 В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 20, tgA = 0,5. Найдите BC. 8. B 6 В треугольнике

ABC угол C равен 90°, BC = 20, tgA = 0,5. Найдите AC. помогите я полный ноь в геометрии

Ответы на вопрос

Отвечает Ямадаев Руслан.
По определению тангенса: тангенс равен отношению противолежащего катета к прилежащему
ВС=АС* tgA = 20*0.5=10

AC=BC/tgA = 20/0.5=40