Можно ли в круг радиуса 12,5 см вписать прямоугольник площадь которого 168см в квадрате ?


Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.
Прямоугольником с наибольшей площадью, который можно вписать в окружность, является квадрат.
В нашем случае диагональ квадрата равна: d=2R=2·12.5=25 см.
Площадь квадрата: S=d²/2=25²/2=312.5 см².
312.5>168, значит в эту окружность можно вписать прямоугольник заданной площади.