Биссектриса угла А параллелограмма ABCD делит сторону BC на отрезки BK=6см и KC=3см. Чему равен

периметр параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Спицький Саша.

треугольник АВК равнобедренный (угол КАD=углуВКА как накрест лежащие, а угол КАD=углуВАК, значит угол ВАК=углуВКА), следовательно АВ=ВК=6 см, ВС=ВК+КС, ВС=6+3=9 см. Найдем периметр (6+9)*2=30 см