Площадь параллелограмма АВСД равна 176. Точка Е -середина стороны АД. Найдите площадь трапеции АЕСВ


Ответы на вопрос

Отвечает Сарынина Марина.
1) АВСД - параллелограмм.
2) S АВСД= АД*Н; Н - высота параллелограмма; Н=S/АД= 176/АД. 
3) S АВСЕ = (ВС+АЕ) *Н/2; 
4) ВС=АД, АЕ=АД/2, откуда S АВСЕ = (АД+0,5*АД) *Н/2 = АД*Н*0,75; 
5) Подставим значение Н из 2) в 4): 
6) S АВСЕ = АД*Н*0,75=АД*(176/АД) *0,75=176*0,75=132; 
Желаю успеха!