диаметр шара равен высоте цилиндра,осевое сечение которого квадрат.найти отношение объёма цилиндра

к объёму шара

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.

пусть высота цилиндра=х, тогда радиус основания=х/2

Vц.=p*(x/2)^2*x=p*x^3/4

радиус шара=х/2

Vш.=4*p*R^3/3=4*p*(x^3/24)=p*x^3/6

Vц./Vш.=6/4=3/2