Прямая, проведённая через вершину A треугольника ABC, перпендикулярна его медиане CM и делит её

пополам. Найдите сторону AC, если AB=18см

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.
AZ ⊥ MC
MZ = CZ
Значит, АС = АМ
Но АМ = 1/2*АВ, т.к. M - точка медианы.
И AC = 1/2 * AB = 9 cm

Отвечает Первых Роман.
Дано∆АВС АВ=18см;СМ медиан;
АН. перпендикулярно .СМ;МН=НС
СМ медиан значит ВМ=МА=АВ/2=
18/2=9(см)
∆АМН=∆АСН(АС общая сторона;
МН=НС;<АНМ=<АНС=90°)
АМ=АС=9(см)
ответ АС=9см