Через точку A (3; 4; 12), принадлежащую сфере x2 + y2 + z2 = 169 проведена плоскость,

перпендикулярная оси Oz. Найдите радиус сечения. помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кокурин Витек.
Если плоскость перпендикулярна оси z, то ее уравнение  z=12.
 подставим ы уравнение сферы, получим х² + у² + 12² = 169
х² + у² = 169 -144
х² + у² = 25. Радиус этой окружности равен 5.