Сторона ромба равна 20, а острый угол равен 60 градусов. Высота ромба, опущенная из вершины тупого

угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?

Ответы на вопрос

Отвечает Драб Артур.

прямоугольный треугольник образованный высотой ромба, углы в нем =60 и 90-60=30

Напротив угла 30 лежит катет (отрезок стороны) =1/2 гипотенузы (стороны) = 20/2 =10

высота делит сторону на отрезки 10 и 10