Периметр равнобедренного треугольника равен 36,а основание равно равно 16.Найдите площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Александр.
Х - боковая сторна
х+х+16 = 36
х = 10
Высота равнобедренного треугольника является также его медианой. Значит высота делит основание на два равных отрезка 16 :2 =8
Рассмотрим треугольник , у которого гипотенуза - боковая сторона = 10, один из катетов = 8, а другой катет - высота.
Найдем высоту по теореме Пифагора = квадратный корень из ( 10^ - 8^) = квадр. корень из 36 = 6.
Площадь треугольника = 1/2 основание на высоту = 1/2 16 * 6 =48