Треугольник АВС равнобедренный, с основанием АВ. Биссектрисы углов при основании пересекаются в

точке D. Угол АDB равен 100 градусам. Найти угол С.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
∠ADC = ∠ADB - как вертикальные углы
∠CAD = ∠DCA = x
∠CAD = 1/2∠A
∠DCA = 1/2∠C
В треугольнике ADC:
2x + 100 = 180
x = 40
C = 40 * 2
∠C = 80