Помогите пожалуйста! 10,11,12



Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

Окружность с центром в точке О описана около равнобедренгого теугольника АВС, в котором АВ=ВС и ∠ АВС=76°. Найдите величину угла ВОС. 
-------------
Угол АВС - вписанный и опирается на дугу АС.
Центральный угол АОС опирается на ту же дугу и его градусная величина вдвое больше угла ВОС. 
Сумма углов АОВ+ВОС равна разности между градусной мерой полной окружности и мерой угла АОС 
АОВ+ВОС=360°-76°*2=208° 
Треугольники АОВ и ВОС равны, т.к. АВ=ВС по условию, ВО общая, углы при В равны. 
 ВОС= ∠AOB=208°:2=104°
------------
Высота ВН ромба АВСD делит сторону АD на отрезки АН=8 и НD=9. Найдите площадь ромба
Площадь ромба находят произведением высоты на сторону
Сторона ромба АD=8+9=17 
АВ=АD=17 
Из прямоугольного  треугольника АВН высота ВН равна 15 ( стороны треугольника - одна из Пифагоровых троек). Можно проверить по т. Пифагора. 
S ABCD=BH*AD=15*8=120 (единиц площади)
[email protected]