В прямоугольной трапеции большая сторона 6 см , образует с меньшим основанием угол 120. Какими

должны быть основания трапеции , чтобы в нее можно было вписать окружность .

Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.
ABCD трапеция,АВ_/_AD,CD=6сь,<BCD=120
CH-высота⇒<HCD=30⇒DH=3cм противугла в 30гр
CH=AB=6*cos30=6*√3/2=3√3см
AD=BC+DH
Чтобы можно было вписать окружность,нужно чтобы
AB+CD=BC+AD
3√3+6=2BC+3
2BC=3√3+3
BC=(3√3+3)/2