На стороне ВС треугольника АВС выбрана точка D так, что BD:DC=3:2,точка К-середина отрезка АВ,точка

F-середина отрезка AD,КF=6см,угол ADC=100градусов.Найдите ВС и угол AFK

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

В ∆ АВD точки К и F – середины боковых сторон. ⇒

КF - средняя линия∆ АВD и равна половине основания. ⇒ 

ВD=6•2=12 см

По условию BD:DC=3:2,  значит,  длина одной части равна  этого отношения 12:3= 4 см.

DC=4•2=8см ⇒

 ВС=12+8=20 (см)

∠BDC– развернутый и равен 180°

АDC= ∠BDC-ADC=180°-100°=80°

Средняя линия треугольника параллельна  его основанию. AD - секущая при параллельных KF и АD.⇒ 

АFK=ADB=80°как соответственные.