Один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 корня из 2 другой в 3 раза меньше гипотенузы

Найдите гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Максим.
Пусть 2 катет - x
тогда гипотенуза - 3x
по теореме Пифагора:
(3x)^2=x^2+(2\sqrt{2})^2
\\9x^2=x^2+8
\\8x^2=8
\\x^2=1
\\x=1
гипотенуза: 3*1=3
Ответ: 3