В прямоугольном треугольнике одна сторона равна 36 а диагональ равна 60. найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.
В треугольнике не бывает диагонали. Скорее сторона треугольника образована диагональю прямоугольника. Тогда вычисляем по теореме Пифагора :
60^2=36^2+х^2
3600=1296+х^2
х^2=3600-1296
х^2=2304
х=48 - другая сторона

S=36×48=1728