Докажите что векторы ВА и ВС перпендикулярны если А(0;1)В(2;3)С (-1;6)


Ответы на вопрос

Отвечает Чимитова Бутид.
Решение задания смотри на фотографии

Отвечает Кузнецова Дарья.
Если скалярное произведение векторов равно нулю, то векторы перпендикулярны.

AB {2-0; 3-1}
AB {2; 2}

BC {-1-2; 6-3}
BC {-3; 3}

AB*BC = x₁x₂ + y₁y₂ = -3*2 + 3*2 = -6 + 6 = 0

Раз произведение равно нулю, то векторы перпендикулярны.