В трапеции одна из боковых сторон перпендикулярна основаниям и равна 8дм. Меньшая диагональ

перпендикулярна боковой стороне и образуетьс меньшим основанием угол , тангенс которого равен 4/3 . Найдите другую боковую сторону и основание .

Ответы на вопрос

Отвечает Ламаш Вася.
АВ = 8 дм, АС перпендикулярно СД, АВ : ВС = 4 : 3, отсюда ВС ( меньшее основание ) = 8* 3 : 4 = 6 дм. АС -меньшая диагональ , АС= корень из 8 вквадрате + 6 в квадрате =10 дм.СД : АС = 4 : 3, СД ( боковая сторона) = 10 *4 : 3 = 13 целых и 1/3 дм.  АД ( большее основание) = корень из 10 в квадрате + 40/3 в квадрате =16 целых и 2/3 дм.