ОКРУЖНОСТЬ РАДИУСА 6СМ КАСАЕТСЯ ВНЕШНИМ ОБРАЗОМ ВТОРОЙ ОКРУЖНОСТИ В ТОЧКЕ С. ПРЯМАЯ, ПРОХОДЯЩАЯ

ЧЕРЕЗ ТОЧКУ С, ПЕРЕСЕКАЕТ ПЕРВУЮ ОКРУЖНОСТЬ В ТОЧКЕ А, А ВТОРУЮ- В ТОЧКЕ ВЮ НАЙДИТЕ РАДИУС ВТОРОЙ ОКРУЖНОСТИ,ЕСЛИ АС = 4 CМ, ВС = 6СМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

Соединим радиусы двух окружностей О₁О₂. Достроим треугольники АО₁С и ВО₂С.

Треугольники АО₁С и ВО₂С являются подобными. 

Поэтому О₁С/АС=О₂С/ВС

4/6 = 6/х, откуда х=36/4=9 см.

 

ответ: 9 см