Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на два отрезка так, что один из них в 2 раза больше

другого. Найдите основания трапеции, если средняя линия равна 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

трапеция АВСД, МН-средняя линия, АС-диагональ, О пересечение АС и МН, МО=х, ОН=2х, МО+ОН=МН, х+2х=18, х=6=МО, ОН=2*6=12, треугольник АВС, МО-средняя линия треугольника, МО=1/2ВС, ВС=МО*2=6*2=12, треугольник АСД, ОН-средняя линия треугольника, ОН=1/2АД, АД=2*ОН=2*12=24