В правильной треугольной пирамиде высота равна 15 см, а сторона основания 12см. Найти обьем пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Александра.
1. Определяем площадь основания:

S (осн) = a²√3 : 4 = 144√3 :4 = 36√3 (см²).

2. Определяем объём пирамиды

V= S(осн)*h/3 = 36√3 * 15 / 3 = 36√3*5 = 180√3 (см³).

Ответ: 180√3 (см³).