Найдите стороны и углы треугольник ABC если угол В=45 градусов угол С=60 градусов и сторона

ВС=корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

по теореме о сумме углов в треугольнике угол А=180-45-60=75

по теореме синусов корень из 3/sin 75= ac/sin45=ab/sin60

 3.1=ac/sin45 ac=3.1*корень из 2/2=2.19

3.1=absin60     ab=3.1*корень из 3/2=2.68

 Ответ:угол а =75. ab=2.68 ac=2.19

Отвечает Ульрих Саша.

Действительно, по теореме синусов сразу пришется ответ, задача сводится к вычислению sin(75) (везде имеются ввиду градусы!). 

 

sin(75) = sin(90-15) = cos(15);

Известно, что 2*cos(15)*sin(15) = sin(30) = 1/2; пусть cos(15)=x; sin(15) = SQRT(1-x^2); 

Имеем уравнение 

x*SQRT(1-x^2) = 1/4; возводим в квадрат, получаем (проще иногда повторить вывод  корней квадратного уравнения, сведя к полному квадрату - так легче бывает выбрать правильный знак у решения);

x^4-x^2+1/16 =0; (x^2 - 1/2)^2 = 1/4 -1/16; x^2 = (1+SQRT(3))/2;

а синус 75 градусов, сами понимаете, - корень :)

sin(75) = SQRT((1+SQRT(3))/2); Это - число. Синусы остальных углов:

sin(45) = SQRT(2)/2; sin(60) = SQRT(3)/2;

Ну, и сама теорем синусов

SQRT(3)/sin(75) = x/sin(45) = y/sin(60); Выписывать ответы не буду.