У прямоугольного треугольника BCD ∠С = 90°, ВМ -бисектриса треугольника, ∠CBD = 60°. Найдите длину

катета CD, если CM = 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Морщинина София.
BM-биссектриса⇒<CBM=30⇒BM=2CM=16
BC=√BM²-CM²=√16²-8²=8√3см
<CBD=60⇒<CDB=30⇒BD=2BC=16√3
CD=√BD²-BC²=√3*16²-3*8²=3*8=24см