В равнобедренном треугольнике основание в 2 раза меньше боковой стороны а пириметр равен 50 см

найдите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Камилла.
В р/б треугольнике боковые стороны равны ( свойство равнобедренного треугольника)
Берем боковые стороны за 2X
Т.к. основание в 2 раза меньше боковой стороны, то основание будет X.
P( периметр) треугольника= а+в+с.
В данном случае:
Р= основание+ две боковые стороны
Составляем уравнение:
2Х+2Х+Х=50
5Х=50
Х=10- основание равнобедренного треугольника
Т.к. боковые стороны равны 2Х, то:
2*10=20-боковая сторона

ОТВЕТ: боковые стороны равны по 20 см, основание равно 10 см