P ABCD=60 см, ABCD-параллелограмм, одна из сторон в 5 раз больше другой. Найдите стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.
Периметр параллелограмма = 2(a+b)
P=2(a+b)
Пусть a = х, а b = 5х
P=2(x+5x)
60=2*6x
60=12x
x=5
значит, сторона а = 5, а сторона b=5*5=25