В прямоугольном треугольнике ABC (угол С = 90 градусов) CD - медиана. Найдите угол DCB, есть CD =

5,3, BC = 4,7.

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.
По свойству медианы, проведённой из вершины прямого угла:
ΔСДВ - равнобедренный (СД = ВД) и уг.В = уг ДСВ
ΔАДС - равнобедренный (СД = АД)
Тогда АВ = АД + ВД = 5,3·2 = 10,6 - гипотенуза
По условию ВС = 4,7
cos В = ВС: АВ = 4,7 : 10,6 = 47/106
уг ДСВ = уг В = arc cos 47/106