Срочно!!! Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если его длина, ширина и

высота соответственно равны 3 см, 4 см и 5 см, а площадь прямоугольника со сторонами a и b находится по формуле S = ab.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмерова Вероника.
Все грани прямоугольного параллелепипеда - прямоугольники. Противоположные грани равны.
Sabcd = Sa₁b₁c₁d₁ = AD · DC = 4 · 3 = 12 см²
Saa₁b₁b = Scc₁d₁d = AB · AA₁ = 3 · 5 = 15 см²
Saa₁d₁d = Sbb₁c₁c = AD · AA₁ = 4 · 5 = 20 см²

Sпов = 2·(Sabcd + Saa₁b₁b + Saa₁d₁d) = 2·(12 + 15 + 20)  = 94 см²