В равнобедренной трапеции большое основание равно 44 м , боковая сторона 17 м, диагональ 39 м .

Найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Мария.

С помощью имеющихся сторон, найди косинус угла при большем основании. Опусти высоту, и найди нужную функцию

Отвечает Гладько Инга.

Пусть имеем трапецию ABCD

AB=CD=17

AD=44

AC=39

Найдем площадь треугольника ACD, для чего используем формулу Герона

 S=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)),

где p=(a+b+c)/2

В нашем случае

 a=17

 b=44

 c=39

  p=(17+44+39)/2= 50

тогда

 S=sqrt(50*(50-17)*(50-44)*(50-39))=sqrt(50*33*6*11)=sqrt(108900)=330

 

C другой стороны, если с вершины трапеции С опустить на AD перпендикуляр CК, то площадь треугольника ACD равна AD*CK/2, то есть

  S=AD*CK/2 =>330=44*CK/2 => CK=660/44 => CK=15

 

Из прямоугольного треугольника CDK по теореме Пифагора, имеем

  (KD)^2=(CD)^2-(CK)^2 => (KD)^2=289-225 => (KD)^2=64 => KD=8

 

KD=AM=8

BC=AD-(AM+KD) = 44-(8+8)=28

Далее находим площадь трапеции

  S=(AD+BC)*CK/2 = (44+28)*15/2=540