Периметр трапеции 98 сантиметров боковые стороны 25 сантиметров и 23 сантиметра найти среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
Обозначим основания трапеции за a и b, тогда её периметр равен a+b+25+23=a+b+48. Если P=a+b+48=98, то a+b=50. Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть, (a+b)/2. Зная, что a+b=50, имеем (a+b)/2=50/2=25.