Треугольник АБС подобен треугольнику А1Б1С1. a:b:c=4:3:5. AB=a, BC=b, AC=c. A1B1=х, B1C1=у,

A1C1=20. Найти: х-? у-?

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Дарья.
Пусть а= 4d, b = 3d, c = 5d
Коэффициент подобия k = A1C1 : АС = 20 : 5d = 4/d
Тогда х = A1B1 = AB · k = 4d · 4/d = 16
y = B1C1 = BC · k = 3d · 4/d = 12
Ответ: х = 16, у = 12