ПЛИЗ Пожалуйста помогите очень срочно надо выручите В прямоугольный треугольник вписана окружность

радиуса r. Найдите периметр треугольника, если: б) точка касания делит гипотенузу на отрезки, равные 5 см и 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпина Лиля.
ΔABC,<C=90,AC=12+r,BC=5+r,AB=12+5=17
(12+r)²+(5+r)²=17²
144+24r+r²+25+10r+r²-289=0
2r²+34r-120=0
r²+17r-60=0
r1+r2=-17 U r1*r2=-60
r1=-20-не удов усл
r2=3
AC=13+3=15
BC=5+3=8
P=AB+BC+AC=17+15+8=40