Высота равнобедренного треугольника равна 5 см ,а основание - 24 см.Чему равна боковая сторона

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Катырова Рината.
Будет равна 13, 24:2=12 -половина основания,тк высота делит основание на 2 равных отрезка,   а^2=12^2+5^2=квадратный корень из 169, получается 13(воспользовались теоремой пифагора)