Диагональ правильной четырёхугольной призмы равна 22 см,а высота равна 14 см.Найдите площадь полной

поверхности этой призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Заканова Перизат.

У правильной четырехугольной призмы в основании лежит квадрат. У квадрата диагонали пересекаются под прямым углом и делятся пополам. Поэтому сторона квадрата равна корень11^2+11^2)=11 корень(2)

S(бок)=4aH=4*11корень(2)*14=616корень(2)

2S(осн)=22*22=484

S(пол)=S(бок)+2S(осн)=616корень(2)+484