Высота CD прямоугольного треугольника ABC делит гипотенузу AB на части AD=16 см и BD=9 см.Докажите

что треугольник ACD подобен треугольнику CBD и найдите высоту CD

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Влад.
Рассмотрим треугольники ABC и ADC - они прямоугольные и имеют один общий угол A, значит они подобные. Рассмотрим треугольники ABC и CDB - они тоже прямоугольные и тоже имеют по одному общему углу B - то есть тоже подобные, а значит и треугольники ADC и CDB - подобные Из подобия треугольников ADC и CDB имеем DB/CD = CD/AD Откуда CD^2=AD*DB = 16*9= 144 CD = 12
 С новым годом !!!!