1) Сторона треугольника равна 10 см,а высота,проведённая к ней,в два раза меньше стороны.Найдите

площать треугольника. 2)В трапеции основная равны 4 см и 2 см, а высота равна удвоенному произведению длин оснований, Найти площадь трапеции. 3)Стороны параллелограмма равны 8 см и 10 см, а угол между ними равен 30 градусам. Найдите площадь параллелограмма. 4)Гипотенуза и катет прямоугольного треугольника равны 13 см и 12 см соответственно. Найти второй катет и площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Рома.
Думаю так:
3) Обозначим углы параллелограмма A, B, C,D. Проведём высоту ВН. Рассмотрим треугольник АВН. Он прямоугольный. У него угол ВАН=30 градусов. По св-ву катета, противолежащего углу 30 градусов ВН=1/2АВ, ВН=4см. S=4*10=40см2
Ответ: 40 см2.
4) 1-ый вариант записи:
теорема Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы
значит квадрат катета равен квадрат гипотенузы минус квадрат известного катета
13^2-12^2=169-144=25 катет равен√25=5см
площадь треугольника прямоугольного равна половине произведения его катетов
S=12x5:2=30cм^2