Задание на нахождение стороны по двум другим сторонам и углу. Найти у треугольника сторону BC, если

известно, что AB = 4, AC = 10, угол A = 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Родион.
X²=z²+c²-2zccos(a).
x=BC=?.
z=AC=10.
c=AB=4.
cos(a)=cos(30°)=√3/2.
x²=16+100-2•4•10•√3/2.
x²=116-40√3.
x=√(116-40√3).