1. В треугольнике АВС известно, что ВС = 2 3 см, ∠А = 45°, ∠С = 60°. Найдите длину стороны АВ. 2.

Углы ABC и ADC вписаны в одну окружность. Найдите градус- ную меру угла ADC, если ∠ ABC = 40°, а точки B и D лежат по одну сторону от прямой AC

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.
1.
По теореме синусов:

 \frac{AB}{sin60^o}= \frac{BC}{sin45^o} \ \ \to \\\\AB= \frac{BC*sin60^o}{sin45^o}=   \frac{2 \sqrt{3} * \frac{ \sqrt{3} }{2}}{  \frac{ \sqrt{2} }{2} }}= \frac{3  }{  \frac{\sqrt{2}}{2}  }= \frac{6}{ \sqrt{2} } = \frac{6 \sqrt{2} }{2}=3 \sqrt{2}

Ответ: АВ = 3√2


2.
Рисунок в приложении
∠ABC и ∠ADC опираются на одну и ту же дугу АС. Вписанные углыопирающиеся на одну и ту же дугу, равны, следовательно
∠ADC = ∠ABC = 40°

Ответ: ∠ADC = 40°