ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУСТА! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! средние линии треугольника относятся как 5:6:7, а

периметр треугольника равен 90 см. найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрев Вадим.
Одну часть обозначим за Х, соответственно средние линии треугольника будут 5x, 6x и 7x. Средняя линия треугольника =  \frac{1}{2} стороны, лежащей против неё. Т.е, EF =  \frac{1}{2}BC , FD =  \frac{1}{2} AB , ED =  \frac{1}{2}AC  
Следовательно, BC = 10x, AB = 12x, AC = 14x
P = AB + BC + AC = 10x+12x+14x = 90
36x = 90 / : 36
x = 2,5 
Теперь, находим стороны :
AB = 10 * 2,5 = 25см
BC = 12 * 2,5 = 30см
AC = 14 * 2,5 = 35см