Сечение шара плоскостью имеет S=36п Чему равен радиус шара,если сечение удалено от его центра на

расстояние 8

Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.

r=6

R^2=r^2+8^2=6^2+8^2=36+64=100

R=10

радиус шара 10

 

Отвечает Букреева Яна.

Пригодится рисунок к задаче, простейший: Окружность, в ней точка центра шара, от него отрезок - расстояние до сечения и само сечение - линия, параллельная диаметру шара и означающая диаметр сечения.

------------------------

Площадь сечения
S=36π
36π=pir²
r=6

Из прямоугольногоо треугольника, образованного радиусом r сечения и расстоянием от него до центра шара (катеты) и радиусом шара ( гипотенуза)

по теореме Пифагора найдем радиус шара:
R²=8²+6²=100
R=10