Сторона квадрата равна 12 см. Найдите длину круга, которая проходит через концы одной стороны

квадрата и касается параллельной его стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Если искать длину, то только окружности, а не круга.

ABCD-квадрат. Окружность проходит через точки А и В и касается точки К на противоположной стороне, причем будет выполняться равенство СК=DK=6см. Теперь через точку К проведем прямую, параллельную сторонам ВС и AD. Эта прямая пересечет сторону ВС в точке Е такой, что АЕ=ВЕ=6см. И эта прямая также пересечет окружность в точке М. МК-является диаметром нашей окружности, а формула длины окр-ти l=Пd.

Найдем ВК^2=BC^2+CK^2=144+36=180

Треугольник (МВК), одна сторона которого является диаметром окр-ти, а противолежащая вершина лежит на этой окр-ти, является прямоугольным, а эта вершина и будет вершиной прямого угла.

Пусть МЕ=х, тогда из треуг. МВК:

ВМ^2=(12+x)^2-180, а из треуг. МЕВ ВМ^2=36+x, приравняем, получим

(12+x)^2-180=36+x

144+x^2+24x-180=36-x^2

24x=72

x=3 см,  МЕ=3см,  d=КМ=12+3=15см

l=3,14*15=47,1см