В равнобедренном треугольнике ABC c основанием BC известны длина боковой стороны и длина основания:

AB=10, BC=13. Отрезок CH - высота, проведённая к стороне AB. Найдите длину отрезка АН.

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.
1. Найдем высоту. корень из100-42,25=корень из 57,75
2. Исходя из того, что FA=2/3xAH=2корень из 57,75/3
3. Из подобия найдем искомую сторону
AB/AF=AH/OA
OA=57,75x2/30=3,85