Один из внутрених углов треугольника в 3 раза больше другого угла, а внешний угол смежный с 3 углом

равен 80 градусам. Найти все неизвестные внутрение и внешние углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.
Пусть х - один из внутренних углов треугольника, а 3х - другой внутренний угол. Внешний угол при третьей вершине = сумме этих двух углов. Т.е.х+3х=80;     4х=80     х=25.Значит, один угол - 25 град, другой 25*3=75 град, а третий - 180-80= 100 град(смежный с внешним)