Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. Найдите разность катетов, если они

пропорциональны числам 3:4. С решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Никита.
Треугольнирк АВС, уголС=90, АС/ВС=3/4=3х/4х, АС=3х, ВС=4х, АВ в квадрате=АС в квадрате+ВС в квадрате, 400=9*х в квадрате+16+*х в квадрате, 25*х в квадрате=400, х=4, АС=3*4=12, ВС=4*4=16, ВС-АС=16-12=4