Точка C принадлежит отрезку AB, длина которого равна 48 см. Найдите длины отрезков ac и bc , если :

1) Отрезок AC на 4 см больше отрезка BC 2) Отрезок AC в 5 раз меньше отрезка BC Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
1)BC-x
ТогдаАС-x+4
Составим уравнение
X+x+4=48
2x=48-4
2x=44
X=44÷2=22 это ВС
22+4=26 это АС
2)АС-x
BC-5x
Составим уравнение
X+5x=48
6x=48
X=48÷6=8 -этоВС
5×8=40 -это АС