Найдите углы равнобедренного треугольника если один из них на 27 больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбжитов Булат.

Так как треугольник равнобедренний,то углы при основании равны.

Значит,угол при вершине на 27 градусов больше,чем те два равных угла.

Пусть угол при основании равен (х) градусов,

(х+27)-угол при вершине

Зная,что сумма углов треугольника равна 180 градусов,составим и решим уравнение:

х+х+х+27=180

3х+27=180

3х=153

х=51

51 градус-угол при основании

51+27=78 градусов-угол при вершине

Ответ:51;51 и 78

Отвечает Хакимов Дмитрий.

У равнобедренного треугольника углы при основании равны.

Пусть - х -- один угол при основании

тогда два угла при основании -- 2х

а третий угол (х+27)

составляем уравнение:

2х + (х+27) = 180

3х + 27 = 180

3 х = 180 - 27

3х = 153

х = 51

 

Т.е. один угол при основании = 51

два угла = 102

а третий угол равен 78 (180 - 102 = 78)