В ромбе ABCD угол BAC = 30 градусов. Тогда угол ABC равен ?


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Рассмотрим треугольник abc
ав=вс так как в ромбе все стороны равны
следовательно треугольник abc равнрбедренный
угол bac=угол bca так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны
так как сумма углов треугольника равна 180 градусов
 то угол abc=180-bac-bca=180-30-30=120 градусов
Ч.Т.Д.